OTDR FHO3000-D26 (26/24db 1310/1550nm)

OTDR FHO3000-D26 (26/24db 1310/1550nm)

Marca: Grandway
Código: 2423

• Mini OTDR FHO3000-D26
• Design leve e compacto, podendo ser facilmente operado com uma mão
• (26dB a 1310nm e 24dB a 1550nm)
• Nível de proteção IP65, reforçada para uso externo
• Tela HD touchscreen de 5"
• Relatórios em PDF
• Memória interna de 4GB pode salvar mais de 40.000 medições
• Suporte multi-idioma de exibição e entrada (Português e Inglês)

O mini OTDR FHO3000-D26 é um equipamento óptico, no domínio do tempo utilizado para medir a reflectância, estimar a perda e analisar eventos em caminhos ópticos.
Uma grande vantagem de um OTDR óptico no domínio do tempo é o acesso a uma dezena de informações sobre um link óptico sem a necessidade de conectar qualquer coisa nas 2 extremidades do link.
O mini OTDR FHO3000 é caracterizado por um design leve e compacto, podendo ser facilmente operado com uma mão. A faixa dinâmica do modelo FHO3000-D26 (26dB a1310nm e 24dB a 1550 nm) é adequado para medições de enlaces ópticos de redes monomodo, mesmo com comprimentos de cerca de cem quilômetros.
O OTDR fornece informações sobre a perda de emendas, conectores e da fibra e na reflexão de quaisquer irregularidades no caminho óptico. O dispositivo mostra as distâncias entre esses pontos (eventos) em sua tela HD touch screen de 5", ao longo de todo o comprimento do percurso óptico, suplementado com informações claras e compreensíveis. Seu menu amigável ao usuário minimiza o tempo necessário para testes e análise dos resultados.
A memória interna de 4GB pode salvar mais de 40.000 medições. Depois de ligar o OTDR a um PC, o dispositivo é reconhecido como um dispositivo de armazenamento em massa USB. Os dados de medição podem ser copiados para o PC e cuidadosamente analisados com o uso do software incluído. O software tem a opção de gerar relatórios a partir dos testes.

Especificações Técnicas:
Display: LCD 5'' touchscreen
Conector óptico: FC/PC
Bateria: 7.4V / 3300mAh Li
Tempo de operação: 6h
Tempo de carga: 3.5h
Memória 4GB, 40.000 medições
Portas USB: 2x USB type A, 1x Micro-USB
Tempo de Operação: Desempenho -10°C a +50°C
Desempenho de humidade: (RH) < 95 %
Dimensões: 195 x 140 x 46mm
Peso: 0.9kg (com bateria)
Acessórios: Adaptador de energia (12VDC), adaptador FC, cabo USB, bolsa de transporte, cinto de transporte, CD-ROM
Ganho de desempenho: 26dB (1310nm), 24dB (1550nm)
Pulso 3 ns, 5 ns, 10 ns, 20 ns, 100 ns, 200 ns, 500 ns, 1 µs, 2 µs, 5 µs, 10 µs
Measurement ranges 100 m, 500 m, 2 km, 5 km, 10 km, 20 km, 40 km, 80 km, 120 km, 160 km, 240 km
Sampling Max. 128,000 points
Linearity < 0,05 dB/dB
Scale X: 4...70 m, Y: 0.09...5 dB
Loss resolution 0,001 dB
Distance accuracy +/-(1 m + measuring distance x 3 x 10^-5 + sampling resolution)
Fiber refractive index 1.2 - 1.5999 with 0.0001 step

Nossos Parceiros

mikrotik
tp-link
Phyhome
Sumec
Fujikura
Duracell
Fibracem
Delta
Fiberhome
ALGcom
Grandway F2H
Tenda
Volt
Mercusys
D-Link
3M
Cablena
Ubiquti
fibercore
Miller
Orientek
brother
MPT
Cogumelo
Unio Eletrometais